ФКИ Левадия впервые в сезоне потеряла очки

ФКИ Левадия впервые в сезоне потеряла очки, сыграв вничью с Пярну Вапрусом. До это встречи были выиграны все игры, а в Премиум лиге по-прежнему единоличные лидеры.

По началу игроки Левадии были немного недовольны ничьей 1:1 с Вапрусом, однако нет причин расстраиваться, так как все ближайшие конкуренты тоже потеряли очки. Пайде дома проиграл Таммеке 0:1, а Калью сыграл в ничью 2:2 с Флорой. Виртуально отрыв в очках от Калью и Флоры остался таким же, а отрыв от Пайде даже увеличился на один пункт.

ФКИ Левадия очень хорошо начала встречу, сразу взяла игру под контроль и начала давить на ворота пярнусцев. Здесь стоит посмотреть правде в глаза и отметить, что как таковых моментов для взятия ворот соперника создать не получилось. Однако, Михаэль Шъённинг-Ларсен смог на большой скорости пройти в штрафную Вапруса и защитнику ничего не оставалось, кроме как фолить. Главный арбитр без вопросов назначил пенальти, против этого никто даже не протестовал. На 24 минуте с точки решил пробить Иоан Яковлев. Вратарь Вапруса Отть Нымм направление мяча не угадал и прыгнул в другой угол, но Яковлев попал в штангу. Первым на добивании оказался Роберт Кирсс, который хотел отправить мяч в ворота, но на пути встал защитник Пярну, а Кирсс упал схватившись за ногу. После просмотра видео повтора главный судья матча Мартти Пукк назначил новый пенальти, который на сей раз прошёл пробивать Михкель Аинсалу. На 27 минуте он хладнокровно отправил мяч в сетку ворот Вапруса. При счёте 1:0 команды удалились на перерыв.

Михкель Аинсалу реализовал на 27 минуте пенальти. Фото: Katariina Peetson/jalgpall.ee

Второй тайм Пярну Вапрус начали гораздо лучше и уже на 49 минуте в штрафной Левадии возникла неразбериха и Кевин Алоэ пробил по центру ворот и сравнял счёт. После этого Левадия спокойно контролировала игру, однако на её пути был вратарь пярнусцев Отть Нымм, который провёл отличный матч и не позволил бело-зелёным ещё раз поразить свои ворота. На 90+ минуте мощный удар Ахмада Геро сотряс штангу. После финального свистка игроки Пярну праздновали (и надо сказать не без причины), а игроки Левадии были расстроены — это был не тот результат, которого они хотели.

Но не стоит опускать головы, так как в турнирной таблице Премиум лиги второе место отстаёт от нас на семь очков, а третье на восемь. Да, у находящихся на третьем месте Нымме Калью, есть игра в запасе и гипотетически ФКИ Левадия опережает их на пять очков, но на этой стадии чемпионата отрыв всё равно приличный.

Лидеры Премиум лиги:
1. Tallinna FCI Levadia Tallinna FCI Levadia 22
2. Paide Linnameeskond Paide Linnameeskond 15
3. Nõmme Kalju FC Nõmme Kalju FC 14
4. Tallinna FC Flora Tallinna FC Flora 12

После плотного графика Левадию ждёт небольшой отпуск, следующая игра пройдёт только 28 апреля на выезде против Тарту Таммеки. Перерыв между играми составит восемь дней и игроки смогут немного отдохнуть и восстановить силы.