ФКИ Левадия не смогла подобрать ключи к обороне Флоры и с минимальным счётом уступила в сотом Таллиннском дерби

5 мая состоялось эстонское «El clasico». В рамках чемпионата в сотый раз встречались два самых непримиримых соперника — ФК Флора и ФКИ Левадия. В своей одиннадцатой игре в чемпионате Левадия потерпела первое поражение.

Первая игра на А. Ле Кок Арене в 2024 году получилась действительно мощной. На трибуны пришло чуть больше 3000 болельщиков, чтобы понаблюдать как в сотый раз между собой схлестнутся Флора и Левадия. Матч начался активно, Левадия попыталась с первых минуть взять игру под свой контроль и начала создавать полумоменты, но Флора огрызалась. На 19 минуте подопечные Курро Торреса потеряли мяч во время атаки и нарвались на контратаку Флоры.  Сначала Рауно Аллику попытался отобрать мяч у Расмуса Пеэтсона, но наш капитан подскользнулся и фактически отдал мяч прямо на ход Аллику. На помощь поспешил защитник Бурама Фомба, он попытался выбить мяч, но мяч угодил всё в того же Рауно Аллику и от него отскочил Данилу Кураксину, который воспользовался своим шансом и расстрелял ворота Карла Андре Валлнера.

После пропущенного гола Левадия продолжила свой натиск и были созданы некоторые полумоменты, но защита Флоры выстояла. Футболисты действовали в обороне очень дисциплинированно и компактно, местами на помощь приходили и фланговые атакующие, т.к. Левадия с тех же флангов выдвигалась очень высоко.  Большинство навесов и ударов бело-зелёных блокировались, шли мимо ворот либо выбивались на угловой. За первый тайм у ворот Флоры было подано 12 угловых из них только один оказался опасным. С флажка пошёл навес на Бураму Фомбу, тот пробил в притирку со штангой, но вратарь Флоры Кристен Лапа успел среагировать и перевёл мяч на угловой.

Во втором тайме Левадия больше владела мячом и больше прессинговала, что было логичным. Необходимо было как минимум сравнять счёт, а дальше смотреть как пойдёт. К сожалению этого не случилось и первое поражение в сезоне случилось именно там, где его больше всего хотелось бы избежать — в сотом Таллиннском дерби. Но будем держать нос по ветру, уже в среду полуфинал Кубка, а игры чемпионата на выходных.

В среду 8 мая в 20:30 ФКИ Левадия сыграет против ФК Виймси. Игра пройдёт на А. Ле Кок Арене и билеты уже в продаже в Piletitasku. Игры чемпионата продолжаться 12 мая, так же на А. Ле Кок Арене бело-зелёные сыграют против Нымме Калью. Начало матча в 14:30 и билеты на эту игру так же уже есть в продаже в  Piletitask.