Гол на последних минутах принёс Левадии седьмую подряд победу в Премиум лиге

ФКИ Левадия обыграла прошлогоднего бронзового призёра чемпионата Таллиннский Калев со счётом 2:1. Победный гол на 90 минуте забил бразилец Фелипе Фелисио.

Во вторник ФКИ Левадия играла “на выезде” против Таллиннского Калева, матч проходил на Спортланд арене. Казалось, что игра была равная и обоюдоострая, но статистика Sofascore говорит об обратном. Бело-зелёные 69% времени владели мячом, нанесли 32 удара по воротам соперника, 12 из которых были в створ. Калев смог нанести только 7 ударов и лишь 3 пришлись в створ ворот. Коэффициент xG (количество возможных голов) у Калева составлял 0,51, у Левадии он был 4,64! Наивысшие оценки за игру у Калева получил вратарь Оскари Форсман (9.0), у Левадии центральный полузащитник Михкель Аинсалу (9.1)

ФКИ Левадия с первых же минут начала осаждать ворота Калева и взяла игру полностью под свой контроль. В первом тайме бело-зелёные несколько раз могли открывать счёт. Уже на первых минутах Ахмед Геро угодил в перекладину. Ближе к концу первого тайма Иоан Яковлев опасно пробил и попал в штангу, а Тил Мавретич, оказавшийся первым на добивании, пробил мимо. У Калева за первые 45 минут игры опасных моментов не случилось.

Во втором тайме Левадия начала играть более остро и гол случился уже на 57 минуте. Ричи Мусаба и Михкель Аинсалу разыграли красивую комбинацию, которая вывела последнего на ударную позицию. Аинсалу хладнокровно решил ситуацию послав мяч за спину Форсману. Это был четвёртый мяч Михкеля в чемпионате и третья результативная передача Ричи Мусабы.

Левадия продолжала атаковать и в штрафной Калева произошёл инцидент: Михаель Шъённинг-Ларсен остался лежать на земле после столкновения, но игра продолжилась. В эпизод вмешался VAR, после просмотра видео повтора главный арбитр игры Ягнар Якабсон назначил пенальти в ворота Калева. К точке подошёл Тил Мавретич. Оскари Форсман парировал удар словенца и игроки Калева были в не себя от радости.

После этого произошло, то чего никто не ожидал. Вышедший на замену Йоозеп Пыдер фактически своим первым касанием забил красивейший гол в ворота Левадии и на табло установился ничейный счёт 1:1.

Левадия продолжала атаковать, но до гола не доходило, пока за дело не взялся вышедший на замену Фелипе Фелисио. Атака началась с центральной линии, а ассистировал бразильцу второй нападающий Левадии Роберт Кирсс. Фелипе отдал передачу на Кирсса и тот в одно касание отдал пас прямо на ход бразильцу. Позиция оказалась убойной и наш легионер не промахнулся! На последней минуте основного времени Фелипе Фелисио забивает второй гол, чем приносит Левадии победные три очка.

Это означает, что Левадия в семи турах Премиум лиги одержала семь побед, забила 25 голов, а пропустила всего два. У ближайшего преследователя — Нымме Калью на 8 очков меньше. У Калью сыграно на одну игру меньше.

Следующая игра ФКИ Левадии пройдёт уже в ближайшую субботу. На Спортланд арену в гости приедет Пярну Вапрус. Это последняя игра Левадии на Спортланде перед переездом на А. Ле Кок арену. Игра пройдёт 20 апреля, начало в 17:00. Билеты доступны в  Piletitasku.