Гол на последних минутах спас бело-зелёных от поражения

22 мая в 19:00 на А. Ле Кок Арене ФКИ Левадия принимала прошлогоднего бронзового призёра чемпионата Таллиннский Калев. Зрители увидели четыре гола и после финального свистка команды забрали себе по одному очку.

ФКИ Левадия начала встречу очень активно. Уже на первых минутах игры было несколько моментов с ударами по воротам, но цели эти удары так и достигли. Причин было несколько, либо мяч шёл мимо ворот, либо спасал вратарь Калева финн Оскари Юсси Форсман. Свою первую опасную атаку  Калев провёл только на 15 минуте и в итоге Атс Пурье открыл счёт в игре и вывел гостей вперёд.

Левадия не унывала и продолжала создавать моменты для того, сравнять счёт, но защита Калева  не позволяла этого сделать. На перерыв команды ушли при счёте 0:1 в пользу Калева. У бело-зелёных на второй тайм была чёткая цель — сравнять счёт и выиграть встречу.

Второй тайм начался для Левадии фантастически. На 50 минуте Марк Оливер Рооснупп забил красивый гол. Он прорвался с левого фланга в центр и примерно с 20-25 метров отправил мяч в притирку с дальней штангой — Форсман в этом моменте был бессилен. Рооснупп во второй игре подряд забивает красивый гол. Победный гол витал в воздухе, но мяч упорно не шёл в сетку ворот. На 75 минуте Таллиннский Калев получил право на штрафной. Примерно с 20 метров Марек Кальюмяэ вонзил мяч прямо под перекладину. Карл Андре Валлнер пальцами задел снаряд, но свой путь мяч прекратил лишь у него за спиной в воротах. Левадия начала сильнее прессинговать, в одном из моментов наш капитан Расмус Пеэтсон мощно пробил в сторону ворот, но мяч прошёл в нескольких сантиметрах от штанги. На 86 минуте в штрафной Калева мяч угодил в руку Мареку Кальюмяэ, но судья этот момент упустил. В эпизод вмешался  VAR и предложил просмотреть видеоповтор. После нескольких просмотров Григорий Ошомков решил назначить пенальти.  К точке подошёл Жоао Педро и реализовал 11-метровй удар. На табло загорелось  2:2, с таким счётом игра и завершилась. Обе команды записали в свой актив по одному очку.

В субботу Левадию ждёт БОЛЬШОЙ финал Кубка имени Эвальда Типнера в которм она сразится с Городской командой Пайде, которые в это же самое время проиграли Нымме Калью со счётом 2:0. Начало матча в 19:00 на А. Ле Кок Арене.