FCI Levadia вышла победителем в битве лидеров, сделав большой шаг к титулу!

25 августа FCI Levadia принимала Нымме Калью, своего ближайшего преследователя, в 25-м туре Премиум Лиги. При 1402 зрителях победу одержала FCI Levadia.

Обе команды начали живо и энергично, но первый серьезный голевой момент возник у Нымме Калью на 7-й минуте, когда Павел Марин прорвался по флангу и отправил мяч через ворота, но никто не сумел коснуться мяча. Мяч выкатился за линию ворот.

С этой же атаки началась контратака Левадии. Иоан Яковлев прорвался по своему флангу и вошел в центр. Он сумел пробить, но мяч прошел мимо ворот. Прошло всего 8 минут игры.

Гол! Или все-таки нет. Весь стадион А. Ле Кок Арена подумал, что FCI Levadia вышла вперед на 12-й минуте, но VAR решил иначе. Иоан Яковлев снова прорвался по своему флангу и отдал пас на Мусабу, чей удар с нескольких метров не удался. Удар превратился в идеальный пас, который достиг Рооснупа. Рооснуп ударил с одного метра в штангу, мяч отскочил обратно, но попал в руку, так что гол был справедливо отменен.

Гол! На 20-й минуте Роберт Кирсс забил великолепный гол с 20 метров. Õigus получил мяч на левом фланге, выждал время и дождался, пока Роберт Кирсс откроется. Нападающий это сделал, принял пас – одним касанием развернулся к воротам и сильным ударом закрутил мяч правой ногой в дальний угол. Счет 1:0.

После этого гола с игроками Нымме Калью что-то случилось, и за несколько минут Ричи Мусаба и его партнеры создали несколько опасных атак. Хенри Перк должен был сделать два очень хороших сейва на 28-й и 29-й минутах, чтобы удержать минимальный счет.

На 30-й минуте Калью собрался и провел опасную и долгую атаку, в которой несколько раз удалось пробить, но только завершающий удар ушел дальше, чем на пару метров от ноги нападающего – не был заблокирован. Однако этот удар прошел мимо штанги.

До 41-й минуты в игре было больше борьбы за позицию, затем центральный защитник и капитан Левадии Расмус Пеетсон отдал идеальный пас на переднюю линию, но в последний момент защитник Калью сумел подставить ногу. Из этого возник угловой, который сам Пеетсон замкнул головой, но мяч прошел мимо дальней штанги. С этим счетом команды ушли на перерыв.

Второй тайм

Второй тайм начался с владения мячом и контроля игры со стороны хозяев FCI Levadia – Калью пытался этому помешать.

На 54-й минуте вратарь Левадии записал на свой счет свой первый и очень хороший сейв, отбив опасный низкий удар на угловой.

На 56-й минуте Левадия ответила очень опасной атакой. Нападающие Левадии пробили по воротам – Хенри Перк в воротах Калью отбил удар Яковлева, мяч отскочил к Роберту Кирссу, чей удар с нескольких метров был заблокирован защитником. Удар Тила Мавретича из-за пределов штрафной снова был заблокирован.

На 63-й минуте нападающий Калью Марин вышел один на один с Карлом Андре Валльнером, но последний вышел победителем и отбил удар в штангу.

КАКОЙ ГОЛ! Михкель Айнсалу показал Роберту Кирссу, что и он так умеет! Вышедший на замену Жоао Педро отдал пас с фланга на Михкеля Айнсалу, который одним касанием развернулся к воротам и влепил мяч прямо в девятку с как минимум 20 метров!

МИНУТОЙ ПОЗЖЕ СЧЕТ 3:0! На 66-й минуте Мавретич изящно обыграл опекуна и направился к воротам. Он заметил друга, который рванул за линию, и отдал ему идеальный пас. Оливер принял мяч хорошим касанием, обыграл вышедшего вперед Хенри Перка и забил в пустые ворота. Счет 3:0.

После этого гола темп игры замедлился, и Левадия контролировала матч. Нымме Калью создал несколько полумоментов и один штрафной удар, но они не представляли угрозы для Валльнера. Игра закончилась победой Левадии со счетом 3:0.

Следующая игра FCI Levadia 30 августа против FC Flora на выезде.

Фотографии: Брит Мария Таэль.