ФКИ Левадия в одиннадцатый раз стала обладателем Кубка Эстонии

25 мая в финале Кубка имени Эвальда Типнера сыграли ФКИ Левадия и Городская команда Пайде. Пайде вела во встрече со счётом 2:0, но в итоге кубок над головой подняла Левадия.

До субботы ФКИ Левадия имела в своём активе 10 выигранных Кубков Эстонии, а Пайде жаждала завоевать его во второй раз. Обе команды очень хотели выиграть кубок, это было видно по финалу, где проявились самые разные эмоции. Первый тайм был катастрофой для бело-зелёных и практически идеальным для Ярвамааских рыцарей. Центральный защитник Левадии допустил ошибку в задней линии и игроки Пайде вышли на ворота Оливера Ани фактически вдвоём. Роби Саарма получил передачу от своего партнёра и точно отправил мяч в ворота Левадии. Пайде повели в счёте 0:1. На 29 минуте команда из Ярвамааа получила право на пенальти. К точке подошел тот же Роби Саарма, но пробил мимо ворот. Возникло чувство, что это как раз тот момент, когда Левадия может вернуться в игру. Но игроки Пайде думали иначе и на 35 минуте удвоили своё преимущество. Томас Агьепонг красивым ударом отправил второй мяч в сетку ворот Левадии.

На перерыв команды ушли при счёте 0:2 в пользу Пайде. На второй тайм перед бело-зелёнми стояла сложная задача — перевернуть игру в свою пользу. 2612 зрителей пришли посмотреть на финальный поединок и они не разочаровались, так как во втором тайме начался настоящий экшен достойный финала!

Второй тайм начался для бело-зелёных замечательно и первый ответный гол команда забила уже на 48 минуте. Фелипе Фелисио выиграл воздушное единоборство после неудачно поданного углового, мяч отскочил к Михкелю Аинсалу на уровне бедра и тот точно отправил мяч прямо за спину Эбримы Ярью в ворота Пайде. Левадия вернулась в игру. Уже через семь минут счёт уже был равный. Жоао Педро опасно подал угловой в штрафную, мяч срикошетил в защитника Пайде Юсифа и отскочил в ворота. Так, за десять минут равновесие было восстановлено и можно сказать, что игра началась заново, но кураж был на стороне бело-зелёных.

Левадия продолжала оказывать давление и прессинговать. Это не сразу принесло свои плоды в плане результативности, но в то же время у Пайде не было возможности  атаковать. В конце концов, Левадия добилась своего, и Жоау Педро, герой дня, забил гол, который вывел Левадию вперёд на 73-й минуте. И какой гол! Из-за штрафной, с левой ноги, в притирку со штангой. Эбрима Ярью был просто бессилен в этом эпизоде. Если первые два гола выбили Пайде из ритма, то гол Жоао Педро отправил команду в нокдаун. Расставил все точки на и Майкл Шьённиг-Ларсен, который накрутил и навертел защитников в штрафной, и с правой ноги мощно пробил в дальнюю штангу, от которой мяч отскочил в спину вратаря и в ворота. На 82 минуте Левадия выигрывала 4:2 и судьба кубка была в общем-то решена.

Главный арбитр добавил к основному времени матча 6 минут, но Пайде так и не смогли создать хоть сколько-нибудь опасных моментов и Левадия полностью контролировала игру вплоть до финального свистка. После того как судья завершил игру, на стадионе звучало много аплодисментов и ликования — Левадия в одиннадцатый раз стала обладателем Кубка Эстонии по футболу!

Капитан Расмус Пеэтсон поднимает Кубок перед командой. Фото: Liisi Troska/jalgpall.ee

Однако нет времени для долгого празднования, так как уже в среду команда отправляется в Ярвамаа на встречу с этим же соперником, но уже в рамках Премиум лиги. Перед паузой на игры сборной Левадия успеет провести одну домашнюю игру. 1 июня в 19:00 на А. Ле Кок Арену в гости приедут викинги из ФК Курессааре. Билеты уже в продаже в Piletitasku. Больше информации на странице мероприятия в  Facebook.