Мы в финале: ФКИ Левадия в дополнительное время обыграла ФК Виймси и обеспечила себе место в финале Кубка

8 мая в 20:30 на А. Ле Кок Арене прозвучал свисток к началу полуфинального матча розыгрыша Кубка имени Эвальда Типнера в котором встречались ФКИ Левадия и ФК Виймси. Победу одержала Левадия и теперь 25 мая в финале сыграет Городской командой Пайде.

На глазах у 596 зрителей матч перешёл в дополнительное время, так как Виймси очень качественно оборонялись, как командно, так и индивидуально. Практически в каждом эпизоде игроки бросались под мяч и всячески пытались его блокировать. Игра сложилась так, как многими и ожидалось — Левадия полностью контролировала игру и всячески прессинговала, но Виймси уверенно оборонялись плюс отлично играл их вратарь Карл-Ромет Нымм. В целом заблокированные удары и сэйвы заставили Левадию подавать угловые 18 раз, но ни одна из подач к голу не привела. На перерыв команды отправились при счёте 0:0 так и не сумев создать сколько-нибудь опасную ситуацию у ворот соперника.

Первая хорошая возможность для взятия ворот родилась у Левадии на 58 минуте. Эдгар Тур прорвался с правого фланга и отдал низкую передачу в направлении ворот, далее поочереди пытались пробить Кен Калласте, Ричи Мусаба и Роберт Кирсс. После нескольких отскоков мяч вновь добрался до Ричи Мусабы и Роберта Кирсса. Гости из Виймси бросались под удары по нескольку человек, а так же хороший сэйв совершил страж ворот Нымм.

На 84 минуте произошёл поворотный момент в матче. Иоан Яковлев прорвался по левому флангу и направлялся к штрафной. Ему хотел помешать защитник Виймси Расмус Лаидвеэ, который в подкате хотел выбить мяч, но попал в игрока. За этот фол Лаидвеэ получил жёлтую карточку, а так как до этого у него уже было одно предупреждение, то вторая жёлтая карточка превратилась в красную и Виймси продолжили игру вдесятером. Несмотря на меньшинство команда и дальше смогла действовать в обороне дисциплинировано. Более этого, на 90+2 минуте у Виймси был шанс и вовсе забить гол, но у нападающий не смог как следует приложится и получился мягкий навес, который вратарь Левадии Оливер Ани с лёгкостью забрал. Левадия отделалась лёгким испугом.

В дополнительное время Левадия прессинговала ещё больше, а так же всё больше навешивала с флангов в штрафную. Примерно на 100 минуте одна из таких передач угодила игроку Виймси в руку. Главный арбитр пошёл просматривать видео повтор. После нескольких просмотров был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый удар пошёл пробивать Майкл Шъённинг-Ларсен, который он уверенно реализовал и принёс Левадии победу. Во втором дополнительном тайме обе команды смогли создать опасные моменты. Больше получилось у Левадии, но на 119 минуте нападающий Виймси смог прорваться по краю штрафной и нанести мощный удар, мяч угодил в боковую сетку ворот. Когда прозвучал финальный свисток было видно усталость обеих команд, негодование и разочарование. Виймси играли усердно и имели шансы на победу и выход в финал, но после тяжёлого дня ушли с поля с обидным поражением. Бело-зелёные разочарованы тем, что пришлось играть дополнительные два тайма с командой из чемпионата ниже уровнем — из Эсилиги. При таком плотном графике каждая добавленная к игре минута даётся игрокам очень тяжело.

Хороший футбол Левадия сможет показать уже 12 мая против 1нымме Калью. Свисток к началу матча на А. Ле Кок Арене прозвучит в 14:30. Билеты в предварительно продаже доступны в  Piletitasku. Больше информации на странице мероприятия в  Facebook.