Четыре из четырёх: ФКИ Левадия идёт в чемпионате без поражений

31 марта ФКИ Левадия одержала четвёртую подряд победу в Премиум лиге. Бело-зелёные обыграли Городскую команду Пайде со счётом 2:0.

На глазах у 1154 зрителей Левадия принимала в гости Городскую команду Пайде. Перед 4 туром Премиум лиги обе команды выиграли все свои предыдущие матчи и делили первую строчку турнирной таблицы имея в активе по 9 очков. После 31 марта положение в таблице изменилось, т.к. бело-зелёные кудесники мяча обыграли своих оппонентов со счётом 2:0 и единолично возглавили общий зачёт с 12 очками. Ближайший преследователь Нымме Калью с 10 очками в активе. С ними Левадия и сразится в 5 туре чемпионата.

С первых же минут матча чувствовались осторожность и нервное напряжение. Было ясно, что победит тот, кто сможет это преодолеть. Пайде смогли создать несколько моментов уже в начале матча, один из них был крайне опасным. Капитан Левадии Расмус Пеэтсон оставаясь последним игроком на своей половине чисто выбивал мяч, чтобы предотвратить атаку Пайде. Но Хенрик Оямаа оказался перед Пеэтсоном и выбитый нашим капитаном мяч, попал прямо ему на ногу. В итоге получился не совсем удар, скорее отскок в сторону ворот Левадии. Мяч по высокой траектории полетел прямо за спину вратарю, но угодил в перекладину.

После этого игра потихоньку начала переходить под контроль Левадии и первый гол родился на 24 минуте. Перед этим защитник Пайде сыграл рукой в своей штрафной, чего многие не заметили. В ситуацию вмешался VAR и главный арбитр матча Карл Коппель отправился просматривать эпизод на экране. После просмотра видео — повтора, Коппель принял окончательное решение указав на точку и назначил пенальти в пользу Левадии. Тил Мавретич уверенно реализовал 11-метровый, разведя вратаря Пайде Эбриму Ярью и мяч по разным углам. На перерыв команды отправились при счёте 1:0 в пользу Левадии.

Второй тайм бело-зелёные начали максимально внимательно и смогли взять игру полностью под свой контроль. Это привело к тому, что на 64 минуте Бурама Фомба сделал счёт на табло 2:0. Фомба забил 16 гол Левадии в этом сезоне, так же он стал 12 игроком команды, которые смогли отличиться. Это очень хороший результат, команда не играет на одного — двух игроков, а весь состав это единое целое.

Следующую игру Левадия сыграет “на выезде” против своего ближайшего преследователя Нымме Калью. Матч пройдёт 6 апреля на Спортланд арене, начало в 12:30.