ФКИ Левадия пришлось признать минимальное превосходство соперников в 102-м Таллиннском дерби

30 августа на стадионе А. Ле Кок Арена в Премиум лиге состоялось 102-е Таллиннское дерби между ФК Флора и ФКИ Левадия. Хозяева поля одержали победу со счётом 2:1.

2360 зрителей пришли посмотреть Таллиннское дерби и стали свидетелями захватывающей футбольной битвы. Флора начала игру прямолинейно и уже на третьей минуте вышла вперёд. Майкл Шьённинг-Ларсен попытался принять мяч, летящий ему за спину, но неудачно, и мяч удачно отскочил к Сергею Зеньову, который вышел один на один с Валлнером и реализовал открывшуюся возможность.

Первый тайм полностью прошёл под контролем Флоры. Уже на 9-й минуте возник ещё один опасный момент, но удар Саппинена прошёл мимо ворот. Следующая атака последовала всего через четыре минуты, но Валлнер отразил удар Данила Кураксина.

ФКИ Левадия создала первый полумомент на 16-й минуте, когда Расмус Пеэтсон нанёс удар по воротам с расстояния около 30 метров, но мяч явно пролетел выше и мимо ворот.

Всего через три минуты Флора начала контратаку по левому флангу через Кураксина, который отдал пас Константину Васильеву в центре, который в свою очередь передал мяч на правый фланг Зеньову, который сразу же вернул мяч Косте. Костя нанёс мощный удар, но Валлнер отразил и эту атаку.

На 22-й минуте Флора снова атаковала по левому флангу через Кураксина, который смог доставить мяч в штрафную. Сергей Зеньов нанёс удар по воротам из штрафной, но Валлнер отбил его ногой.

ФКИ Левадия впервые действительно опасно ворвалась в штрафную соперников на 24-й минуте, когда красивая комбинация вывела Ричи Мусабу на удар, но его удар, к сожалению, прошёл немного мимо ворот.

На 43-й минуте был шанс увеличить счёт до 2:0, когда Кураксин снова прорвался по левому флангу, отдал пас Саппинену на ход, но его удар вновь отразил Валлнер. Команды ушли на перерыв при счёте 1:0 в пользу Флоры.

Второй тайм

Второй тайм гости, ФКИ Левадия, начали гораздо, гораздо лучше, чем первый. Они усилили давление и прессинг, и начали всё больше навязывать свою игру. На 57-й минуте они создали первый опасный момент, но дальний удар Мавретича не достиг цели.

ФК Флора играла на контратаках. На 67-й минуте они заработали угловой, который стал опасным, но Валлнер был начеку у ближней штанги и надёжно отразил мяч.

На 76-й минуте возник лучший момент для взятия ворот у Левадии, когда Ричи Мусаба отправил на рывок Яковлева, который вышел на замену в перерыве. Яковлев вышел один на один с Грюнвальдом, который отбил удар ногой, но мяч всё ещё катился в сторону ворот. На помощь поспешил центральный защитник Колобов, который в последний момент спас ситуацию для Флоры.

На 78-й минуте был забит гол, который решил исход матча. Раунo Аллику прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную и нанёс удар – Валлнер отбил и направил мяч в сторону одиннадцатиметровой отметки. Тони Варьунд подобрал его, обработал и пробил в сетку. Флора повела 2:0.

На 87-й минуте в игру вернулись надежда и напряжение. Иоан Яковлев закрутил мяч в штрафную, который защитник Флоры Колобов случайно направил в собственные ворота. Счёт стал 2:1 в пользу Флоры.

На 90-й минуте Иоан Яковлев нанёс дальний удар с правого фланга. Удар был хорош и направлен в ближний угол, но Грюнвальд отразил его и затем поймал мяч.

Игра завершилась победой ФК Флора со счётом 2:1. Теперь перерыв на матчи сборных, и мы вернёмся в Премиум Лигу 14 сентября.