Дебютировавший в основном составе Даниэль Лутс: Надеюсь, что в этом сезоне смогу забить гол в Премиум лиге

Игра Премиум лиги против Нымме Калью стала особенной для 18-летнего воспитанника ФКИ Левадия Даниэля Лутса, он дебютировал в основном составе команды в высшей лиге.


В победной игре Лутс вышел в старте и  провёл на поле 61 минуту, отметившись за это время несколькими результативными движениями. Как молодой игрок сам оценивает своё выступление и каким был его путь к основному составу Левадии? Мы взяли у Даниэля небольшое интервью.

Даниэль, поздравляем тебя с дебютом в Премиум лиге в основном составе! Как сам оцениваешь воскресную игру? Похоже, что ты чувствовал себя на поле вполне комфортно и коленки не дрожали?


В начале был небольшой мандраж, но после того как сделал несколько  касаний мяча и отдал пару передач начинаешь вливаться в ход игры и становится  не до волнения. С этим приходит и уверенность с мячом. Думаю, что у меня неплохо всё получилось и кажется тренеры остались довольны.

Перед этой игрой у тебя был успешный период в национальной сборной U19, с которой вы пробились в следующий раунд квалификации. Ты сам даже забил гол. Что было залогом успеха на турнире в Польше, и помогли ли полученные там эмоции в игре против Калью?


Мне кажется, что нам помогла прекрасная атмосфера внутри команды, все прекрасно ладили между собой. Конечно же гол за сборную и успешный турнир придали сил, уверенности в себе и увеличили мою мотивацию.


Если смотреть на той профиль игрока на jalgpall.ee, то видно, что первые официальные игры ты провёл уже в 2018 году, когда тебе было всего 14. Перед этим ты вообще ездил за границу стажироваться в гандболе. Как в 14 лет ты решил перейти из одного спорта в другой? Обычно футболом начинают занимаются гораздо раньше.

Да, действительно, футболом я начал заниматься довольно поздно, до этого я занимался дзюдо и гандболом. На тренировку меня позвали мои одноклассники и поскольку я с детства следил за футболом и играл в Фифу, то в принципе, футбол мне всегда нравился. А с гандболом действительно, повезло съездить в Данию на просмотр в местную академию довольно сильного клуба.


В марте 2018 года Даниэль Лутс ездил на просмотр в академию сильного датского клуба Морс-Тью. За пару месяцев до этого он уже успел дебютировать за Левадию U15. Foto: HC Tallinn

В феврале этого года ты уже ездил на просмотр в Италию в SPAL U18 и U19 . Поделись, как там всё прошло и какую обратную связь получил?

Просмотр в SPAL был первым за мою футбольную карьеру. Я увидел насколько профессиональны их молодые игроки и как устроена жизнь в академии. В качестве обратной связи могу сказать, что тренерам понравилась моя техника и понимание игры, но немного не хватило физических данных.


И в завершении, какие твои цели как в командном так и в личном плане на конец сезона? Был ли у тебя разговор с Никитой Андреевым о твое роли в основной команде?


Конечно же мы с командой должны отдавать максимум в каждой игре. Надеюсь в этом сезоне забить гол.  С главным тренером пока ещё конкретно не говорили о планах на следующие игры, но я надеюсь заслужить место в составе и выйти на поле.